请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
万家论坛 咨询电话:0551-65377625

今日精彩推荐

查看: 2675|回复: 0

[投诉曝光] 合肥高速静·安春晖里小区开发商不给业主办理房产证?官方回应 [复制链接]

发表于 2020-6-30 11:09:00 |显示全部楼层
网友留言:
高速静安春晖里自去年11月一期交房以来,迟迟不给业主办理房产证,打电话咨询瑶海区不动产权登记中心,说开发商没有上交材料和维修基金,请问开发商为何不上交材料,不上交维修基金?业主交的维修基金的钱去哪里了?请政府相关部门协助追踪和揭露高速静安春晖里的各种不符合常规的操作手法。
合肥市自然资源和规划局回复:
经市自然资源和规划局核实,该户**材料至今未报送至不动产登记瑶海分中心办理登记,不动产登记瑶海分中心已告知开发企业尽快为业主办理不动产登记。开发企业如不按合同约定履约,可以通过法律手段进行维权。
另,经市住房保障和房产管理局核实,根据《合肥市物业专项维修资金管理暂行规定》第七条维修资金由权属登记机构代收,存入市、县维修资金专户,并按户开具维修资金专用收据。

来信人所缴给开发商的这部分费用属于办理房屋产权证的费用,是业主与开发商之间的委托代理行为,其中用于缴维修资金的费用在未缴到维修基金专用账户前还不属于维修基金。 1.png


收藏 0 分享

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

【万家热线跟帖评论自律管理承诺书】【万家热线论坛版权申明】

关闭

小万精彩推荐

探访合肥市场五花八门的网红维E乳
探访合肥市场五花八门的网红维E乳
近日,#协和医院没出过协和维E乳#上了热搜,网友集体懵圈,有人在邻里帮求助问:自己到底买的是啥?今天,邻里帮小助手探访合肥市场上售卖的各种维E乳产品,全面解析协和维E乳那些事,快来看你买对了吗?

查看 »

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0551-65377625
论坛导航 返回顶部 快速回复 返回列表 官方微信